Microsoft 365 (vormals Office 365 Home) mit 1 TB Cloud ab 0,6€ pro Person & Monat - Günstig dank eigenständiger Verlängerung

24. August 2022
Aktualisiert: 17. September 2022

Microsoft Office 365 wird immer öfter als Jahresabo verkauft. Es gibt zwar noch eine rund 110€ teure Office Home & Student 2021 Kaufoption für einen Arbeitsplatz, aber dafür lässt sich rund 2 Jahre das Familienabo für bis zu 6 Personen mitsamt 1 TB Cloudspeicher pro Person bezahlen. Doch wie kommt man an diesen Preis, Microsoft verlangt doch deutlich mehr bei ihrer jährlichen Abbuchung?

Welche Programme sind bei Microsoft 365 enthalten?

Das Office-Paket ist auf Desktop, Laptop, Tablet und Smartphone nutzbar.

  • Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Teams und OneDrive
  • Access und Publisher (nur unter Windows)

Apps gibt es für Windows, macOS, iOS und Android.

Teuer bei jährlicher Abbuchung durch Microsoft

Microsoft verlangt aktuell 99€/Jahr für das Microsoft 365 Family Paket für maximal 6 Personen.

99€/Jahr für Microsoft 365 Family bei automatischer Abbuchung durch Microsoft

Das macht also

  • für 1 Person
    99€/12 = 8,25€/Monat
  • für 6 Personen je
    99€/12/6 = 1,38€/Monat

bei automatischer Verlängerung durch Microsoft aus.

Microsoft 365 - Deutlich günstiger als Download-Code mit selbstständiger Verlängerung

Bei einigen Händlern wie Amazon, Notebooksbilliger und weiteren gibt es laufend 12+3 Monate Microsoft 365, also ganze 15 Monate als Download-Code um rund 54€. Diese Codes lassen sich für bis zu 5 Jahre im Voraus bei Microsoft aktivieren und damit bezahlen. In dieser Zeit findet keine automatische und deutlich teurere Verlängerung durch Microsoft statt. Ebenso kann man eine allfällige Inflation durch den frühzeitigen Kauf umschiffen.

Somit macht das Abo bei selbstständiger Verlängerung via Gutschein-Code

  • für 1 Person
    54€/15 = 3,60€/Monat
  • für 6 Personen je
    55€/12/6 = 0,6€/Monat

aus.

Das macht 56% Rabatt aus, oder anders gesagt, 2(!) Jahre Microsoft Office via selbst gekauftem Download Code sind günstiger als 1 Jahr bei automatischer Abbuchung durch Microsoft.

Microsoft 365 Family 12+3 Monate Abonnement | 6 Nutzer | Mehrere PCs/Macs, Tablets/mobile Geräte | Download Code + McAfee Total Protection 2022 | 6 Geräte |12 Monate Abonnement | Download Code
Microsoft 365 Family 12+3 Monate Abonnement | 6 Nutzer | Mehrere PCs/Macs, Tablets/mobile Gerät*
von Microsoft
  • Microsoft 365 Family ist das ideale Abonnement für die Nutzung im ganzen Haushalt für bis zu 6 Personen und bietet alles, was Sie zur Organisation Ihres Lebens benötigen.
  • Für Windows 10, macOS, iOS und Android
  • Enthält Premium-Office-Anwendungen: Word, Excel, PowerPoint, OneNote und Outlook sowie bis zu 6 TB OneDrive Cloud-Speicher (1 TB pro Person)
  • McAfee Total Protection 2020 für bis zu 6 Geräte enthält ein Antivirus- und Firewall Tool zum Schutz Ihrer Geräte vor Viren, Angriffen und Malware (Aktivierungscode per Email)
  • McAfee bietet Premium-Schutz für Ihre Daten, Identität und Privatsphäre auf allen PCs, Macs, Smartphones und Tablets im 12 Monate Abonnement mit automatischer Verlängerung
 Preis: € 188,95
Jetzt bei Amazon kaufen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Single (1 Person) oder Familienlizenz (6 Personen)

Das Microsoft 365 Einzelabo kostet als Download-Code meist nur 5€ pro Jahr weniger als das Familienpaket. Somit rentiert sich dieser Version nur, wenn absolut niemand aus der Familie sonst einen Cloudspeicher oder Office benötigt.

Fazit

Wer Office und den 1 TB Cloud brauchen kann, kommt mit einem selbstständig bezahlten Microsoft 365 Family Abo mit 0,60€ bis maximal 3,6€/Monat sehr günstig weg. Google verlangt für 100GB Cloud allein schon 2€/Monat und Apple verlangt für die iCloud 0,99€ für lediglich 50GB/Monat.

Kommentare

Vielleicht interessant ...
Copyright © 2017 – 2022 MatHags Blog